Добавлено: 23.07.2015
Траурный митинг прошел в центре столицы Норвегии. Процессия была посвящена жертвам террориста, их почтили минутой молчания, были произнесены поминальные речи и возложили венок на месте теракта.
На церемонии присутствовал премьер-министр страны. Он произнес речь в память об умерших, принес соболезнования их родственникам. Кроме этого, в центре столицы была открыта мемориальная экспозиция в честь годовщины печальных событий, произошедших четыре года назад.
Не все члены правительства Норвегии одобряют фотоинсталляцию. Тот же премьер отмечает, что подобный монумент выполнен без учета моральных норм. Экспозиция, по сути, жестокое напоминание о произошедших событиях. Фотографии того дня и имена погибших на монументе являются напоминанием страшного дня четырехлетней давности.
Напомним, что в Осло четыре года назад был взорван заминированный автомобиль. Виновником двойного теракта является Андерс Брейвик. После взрыва он отправился в лагерь, где отдыхали дети и стал их безжалостно расстреливать. В результате взрыва и расстрела погибло 77 человек. Брейвик был осужден на срок в 21 год.