Добавлено: 23.05.2016
Группа ведущих специалистов из Голландии обнаружили, что эффективной защитой от развития слабоумия является употребление морепродуктов и рыбы один раз в неделю.
Эксперты провели исследование, в котором приняло участие около 300 пожилых людей. Были изучены образ жизни и привычки питания респондентов. Когда участники погибли, их мозг изучали на наличие болезни Альцгеймера и деменции. Результаты уникального исследования показали, что люди, чей рацион питания был регулярно обогащен морепродуктами и рыбой, имели более здоровый мозг.
Помимо этого ученые обнаружили меньше негативных изменений, которые обычно возникают при болезни Альцгеймера. Существенно снизить риск ухудшения когнитивных способностей помогает питание, богатое морепродуктами. Такой эффект ученые связывают с большим количеством жирных кислот Омега-3, которые содержатся в рыбе. Помимо этого они играют важную роль в поддержании здоровья мозга. Но такие свойства никак не относятся к рыбьему жиру.
Отмечается, что морепродукты способны предотвратить проблемы с мышлением и памятью, а на счет рыбьего жира нет никаких доказательств того, что он уменьшают вероятность развития слабоумия.