Добавлено: 16.05.2016
О том кто победит на Евровидении-2016 зрители не знали до последней секунды. Вся причина в том, что в этом году была изменена система подсчета голосов.
На предыдущих конкурсах Евровидения оценки жюри и зрителей суммировались, и выводился среднеарифметический балл, а в этом году они просто суммируются. К примеру, жюри Украины поставило Сергею Лазареву 0 баллов, а зрители 12 баллов. Раньше это было бы засчитано России как 6 баллов, а теперь как 12.
Также изменился и порядок объявления результатов конкурса, ранее сразу объявляли сводный балл, а в этом году сначала объявляют оценки жюри, а затем уже общий балл. Кроме того, не объявляют, кому какая страна сколько поставила. Поэтому до последнего было неизвестно, кто победитель. Например, представительница Австралии Дэми Им, лидирующая по оценкам жюри, в результате заняла 2-е место. А Российский певец Сергей Лазарев, получивший от зрителей 361 балл, оказался на третьем месте. При этом украинская певица Джамала в обоих рейтингах была второй - 323 балла от телезрителей и 211 от жюри, а при суммировании баллов стала первой.
Следует отметить, что по словам организаторов Евровидения-2016 это сделано для того чтобы зрители досмотрели шоу до конца, а не так как в предыдущие годы, после оценок от половины стран было известно, кто станет победителем.