Добавлено: 31.01.2016
Киностудия Primeridian Entertainment объявила о своем намерении экранизировать биографию знаменитого советского писателя Александра Солженицына.
Фильм будет основан на биографии писателя авторства Д.М. Томаса под названием "Alexander Solzhenitsyn: A Century in His Life".
Руководить новым проектом будет продюсер и сценарист Брюс МакКена («Братья по оружию»), который работал несколько лет назад журналистом в России, и, возможно, он привлечет к работе какие-то другие источники.
Исполнитель главной роли и сроки работы над фильмом пока не уточняются.
Александр Исаевич Солженицын (родился 11 декабря 1918 года в Кисловодске, Россия) – поэт, писатель, драматург, общественный и политический деятель, знаменитый диссидент, который несколько десятилетий открыто выступал против политического строя СССР и коммунистических идей. В 1945 году был арестован и осужден на 8 лет тюремного заключения за критику в адрес Сталина и советского строя ( была вскрыта переписка Солженицына с его другом, где он дерзко и критически отзывался о вожде и его строе). В 1953 году после освобождения занимался преподавательской деятельностью и одновременно начал писать свои фундаментальные произведения, которые пользовались большой популярностью, но вызывали резко негативную реакцию властей. В 1974 году его снова арестовали и выслали из страны, и только через 20 лет Солженицын вернулся на родину. Скончался на 90-м году жизни (2008) от сердечной недостаточности в своем подмосковном доме в Троицке-Лыково.