Добавлено: 01.06.2016
Команда американских специалистов, которые специализируются на молекулярной биологии, впервые смогла успешно удалить гены ВИЧ из ДНК животных.
Такого результата ученые добились при введении в организм животного системы редактирования генов CRISPR/Cas9, которая может без негативных последствий изымать из ДНК встроенные в него гены вируса иммунодефицита.
Специалисты исследования проводили на лабораторных грызунах, которых ученые предварительно заразили ВИЧ.
Результаты эксперимента показали, что вирус успешно удалили из всех тканей и органов мышей. Также эксперты сообщили, что при данном лечении значительно снижается количество РНК вируса в лимфоцитах. На данный момент исследователи собираются провести ряд опытов на более больших группах подопытных животных.