Добавлено: 15.09.2015
14 сентября ФАС признала компанию Google нарушителем части 1 статьи 3 закона «О защите конкуренции» и может истребовать исключение из договора с производителями ограничения установки приложений компаний-конкурентов.
Ранее ФАС сообщал, что отправит в течение 10 дней предписание компании Google о прекращении злоупотребления своим доминирующим положением.
В ходе расследования ФАС выяснилось, что нарушения Google заключаются в навязывании производителям мобильных Android-устройств обязательную предустановку приложений Googlе, его поисковой системы. Также они запрещали предустановку приложений других компаний. За данные действия на компанию Google наложат штраф в размере 1-1,5% от общего оборота на рынке, где и происходили указанные нарушения. Согласно этому, компания будет предпринимать дальнейшие действия после получения решения ведомства.