Добавлено: 16.09.2015
Во вторник из официальных источников стало известно о том, что русский хакер Владимир Дринкман сознался в соучастии в хакерской схеме, целью которой была кража порядка 160 млн. номеров кредитных и дебетовых карточек.
Дринкмана в США доставили из Нидерландов. Там в ходе судебного заседания суд не согласился с доводами защиты и удовлетворил запрос США об экстрадиции. В Ньюарке штат Нью-Джерси ему было вынесено обвинение, по которому санкция предусматривает лишение свободы до 35 лет и депортация.
В процессе следствия были выявлены лица, участвовавшие в данном преступлении. Ими оказались четверо русских и один украинец.
В течение семи лет они внедрялись в сети международных компаний, откуда и качали данные о картах, впоследствии перепроданных сторонним лицам. Данная атака считается самой крупной за всю историю США.