Добавлено: 21.08.2015
Средства массовой информации наперебой публикуют информацию об отказе «Википедии» удалять статью о методах изготовления наркотика.
Роскомнадзор с требованием об удалении статьи обратился к представителям «Википедии» вчера, ссылаясь на соответствующее решение суда Черноярского района Астраханской области. Представители власти в своем заявлении для прессы не уточнили, о какой именно статье идет речь. Однако указали на то, что представители «Википедиии» отказались изымать материал из общего доступа.
По словам одного из руководителей некоммерческого партнерства «Википедии», указанная статья представляет собой «академический текст», написана по материалам из открытых научных источников и, самое главное, соответствует внутренним правилам ресурса. После предупреждения контролирующего органа и решения суда статья будет дописана и уточнена.
Следует отметить, что это не первое предупреждение и требование Роскомнадзора об удалении статей из «Википедии». Как и в предыдущих случаях, материалы не удалялись, а лишь дописывались и уточнялись. Роскомнадзор может принять решение о блокировании «Википедии», в таком случае представители ресурса пообещали принять меры разъяснительного характера как обойти блокировки ресурса.