Добавлено: 22.09.2015
В конце прошлого года Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) и «Автодор» согласовали решение о совместной подготовке инвестиционных проектов путём создания СП – совместных предприятий, проекты которых будут реализовываться с привлечением капитала от иностранных инвесторов.
На тот момент затраты на проекты по автомобильным дорогам оценивались в 200 млрд. рублей. 25% этой суммы – доля РФПИ, также рассматривалась возможность софинансирования из фонда национального благосостояния.
Сейчас «Автодор» обозначил задачу более детально пересмотреть данные финансово-экономического обоснования по созданию СП – ООО «Южные скоростные магистрали».
В 2015 году запустить проект платного участка федеральной трассы М4 «Дон» от города Ростов-на-Дону до города Краснодар уже не удастся. Когда будет возможно полноценно оценить и обосновать проект по техническим и экономическим показателям, можно будет приглашать инвесторов.
В этом году перед госкомпаниями поставлена задача начать работы по трём – четырём секциям ЦКАД, в обход Города Домодедово и города Одинцово.