Добавлено: 20.06.2016
Следственный комитет России в лице представителя Владимира Маркина заявил, что расследование об убийстве политика Бориса Немцова официально завершено.
Все материалы этого загадочного убийства уже направлены для утверждения обвинительного заключения, а затем будут переданы для рассмотрения в суд.
Согласно заключению СК России, Немцов был убит «по заказу» бойца батальона «Север» Руслана Мухудинова, который нанял для совершения преступления 5 человек: Заура Дадаева, Анзора Губашева, Темирлана Эскерханова, Хамзата Бахаева и Шадида Губашева. Также все члены организованной преступной группы обвиняются в незаконном ношении, приобретении, перевозке и хранении огнестрельного оружия. Как удалось выяснить следствию, убийство одиозного политика-оппозиционера Бориса Немцова заказчик оценил в 15 миллионов рублей.
Согласно показаниям двух обвиняемых, убийство Немцова было совершено ними по религиозным мотивам, так как политик поддержал нашумевшие карикатуры в отношении пророка Мухаммеда французского журнала «Шарли Эбдо» в январе 2015 года.
СК собрал достаточно доказательств совершения преступления подозреваемыми, и направил дело Немцова для утверждения обвинительного заключения.
Кроме того, в СК утверждают, что возбудили уголовное дело против организатора убийства Немцова Руслана Мухудинова, который начал подготовку к убийству еще в 2014 году, что ставит под сомнение мотивы убийства, высказанные подозреваемыми. Мухудинов сейчас находится в международном розыске Интерпола.
Напомним, Борис Немцов был застрелен практически под стенами Кремля на Москворецком мосту вечером 27 февраля 2015 года.