Добавлено: 21.01.2016
Известный британский физик-теоретик Стивен Хокинг предупредил человечество о техногенной катастрофе, которая должна произойти в ближайшую тысячу лет. Об этом ученый поведал совсем недавно в интервью радиопередаче, посвященной другому его открытию – мягких волос у черных дыр.
Хокинг выделяет три самых основных угрозы существования человечества – это ядерная война, глобальное потепление и вирусы, полученные при помощи генной инженерии.
Что касается ближайшего будущего, то здесь прогнозы физика более оптимистичны – он заявил, что в ближайшие годы катастрофа на Земле маловероятна – это произойдет, скорее всего, примерно через 1-10 тысяч лет.
По мнению ученого, от вымирания человечество может спасти переселение на другую планету, хотя возникновение такой практической возможности он видит не ранее, чем через 100 лет. Но при всем этом Хокинг призывает человечество быть «крайне осторожным».