Добавлено: 23.01.2016
В конце января жители Северного полушария нашей планеты смогут полюбоваться невероятным астрономическим зрелищем. В пресс-службе Московского планетария сообщают, что 31 января пять планет Солнечной системы, а вместе с ними Луна, выстроятся в ряд и будут видны с земли. Интересно, что понаблюдать за парадом планет можно будет даже невооруженным глазом.
По словам представителя планетария, парад планет начнется с восходом Солнца (около 7.30 утра). В городе, скорее всего, нельзя будет увидеть все пять планет, так как Венера И Меркурий будут находиться низко над горизонтом и могут быть скрыты за домами. Однако на открытой местности, вдали от городских огней, собственными глазами можно будет увидеть половину Солнечной системы.
В планетарии добавляют, парад планет, включающий восемь планет, жители Земли смогут наблюдать 19 мая 2161 года.
Отметим, что научного термина «парад планет» не существует, однако его используют в переносном значении в астрономии для обозначения явления, при которой часть планет солнечной системы оказываются по одну сторону от Солнца на близком расстоянии друг от друга.