Добавлено: 25.12.2015
В январе 2016 года Россия будет поставлять Ирану зенитные ракетные комплексы С-300 ПМУ-2. Процесс поставки планируется завершить в феврале следующего года. Следующая партия ракет будет доставлена в Иран в августе-сентябре 2016 года. Всего обе поставки обошлись Ирану в один миллиард долларов и аванс за полковые комплексы уже уплачен.
В каждый зенитный комплект входят командный пункт полка и два дивизиона, по четыре пусковой установки в каждом. Кроме того, приблизительно 80 иранских военных пройдут в РФ четырехмесячное обучение по эксплуатации систем.
Как стало известно, еще в сентябре 2015 года на российский полигон Капустин ЯР был доставлен один полковой комплект С-300 ПМУ-2, сейчас он проходит испытание на соответствие всем характеристикам. В дальнейшем данный комплект морским путем будет доставлен в Иран.
Эксперты единогласно заявляют, что передача Россией Ирану С-300 может существенно обострить ситуацию на Ближнем Востоке и нарушить баланс сил.